Enseignants formés Pilates Body and Flow

⇒ Cette page recense les enseignants formés au Pilates Body and Flow.

Body and Flow est un organisme de formation à la méthode Pilates dont la durée et les contenus de formation sont reconnus par la PMA® (Pilates Method Alliance).
⇒ L’attestation finale Body and Flow est délivrée aux enseignants ayant validé les évaluations et les heures d’assistanat, observation et pratique complémentaires.
L’Atelier Pilates forme des enseignants Pilates pour le compte de Body ans Flow et s’est engagé dans la qualité et le sérieux des formations dispensées.
Mat I : Niveau fondamentaux, débutant, intermédiaire, anatomie de base, modifications et variations, code de déontologie PMA, champ d’action de l’enseignant Pilates.
Mat II : Niveau avancé, pathologies, exercices complémentaires pour construire un cours fluide et équilibré.
Petit matériel : exercices avec le ballon, le cercle et le rouleau; étirements (théorie et pratique), anatomie du pied, notion d’équilibration.
Pré et post natal : adaptation des exercices Pilates en pré natal et en post natal, compléments yoga (postures spécifiques) et relaxation, anatomie du bassin et du périnée, modifications spécifiques en pré et post natal.
Appareils niveau I : exercices Pilates débutant et intermédiaire sur Reformer et Cadillac.
Appareils niveau II : exercices Pilates avancés sur Reformer et Cadillac.
  • Abadie-Clinet Pauline / formée Mat I, Mat II, petit matériel / Animatrice sportive
  • Acosta Maeva / formée Mat I, Petit matériel / Animatrice sportive
  • Alet Sophie   / formée Mat I /Animatrice sportive
  • Barge Sophie / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Danseuse
  • Berbié Sabrina / formée Mat I, Petit matériel / Professeur de danse
  • Bertrand Adeline / formée Mat II / Enseignante sport
  • du Bled Fanny / formée Mat I, Mat II / Danseuse
  • Blanquart Gaëlle / formée Pré et post natal / Kinésithérapeute
  • Brossier Anne-Sophie / formée Mat I, Mat II / Animatrice sportive
  • Cazalé Sylvie /  formée Mat I et Petit matériel /Educatrice sportive
  • Courcharière Jessica / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Animatrice sportive, danseuse
  • Crochet Elodie / formée Mat I, Mat II, Petit matériel, Appareils niveau I / Professeur de danse
  • Darras Vanessa / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Professeur de danse
  • Decollard Dominique / formée Mat I, Petit matériel / Educatrice sportive
  • Falgarona Laurence / formée Appareils niveau I / Animatrice sportive
  • Fernandez Eva-Luisa / formée Mat I, Mat II, Petit matériel, pré et post natal / Animatrice sportive
  • Gabis Marie-Pierre / formée Mat I, Mat II, Petit matériel, pré et post natal / Ergothérapeute, danseuse
  • Gadd Charlotte / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Animatrice sportive, danseuse
  • Garcia Ana / formée Mat I / Animatrice sportive
  • Germond Magali / formée Mat I / Danseuse
  • Gémin Suzanne / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Kinésithérapeute (chaînes musculaires)
  • Guénand Anéta  / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Educatrice sportive
  • Hamon Anne  / formée Mat I, Petit matériel / Professeur de danse
  • Hiron Céline / formée Mat I, Mat II, petit matériel / Animatrice sportive
  • Hubert Lucie / formée Mat I, Mat II, Petit matériel, Appareils Niveau I / Animatrice sportive
  • Jouan Muriel / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Animatrice sportive
  • Lautier Marlène /formée Mat I / Educatrice sportive
  • Lavit Audrey / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Educatrice sportive
  • Lemayeur Carina / formée Mat I, petit matériel / Animatrice sportive
  • Ligné Marie-Christine / formée Mat I, Petit matériel, Appareils Niveau I / Animatrice sportive
  • Lopes Cindy / formée Mat I, Mat II et petit matériel / Animatrice sportive
  • de Marchi Florence / formée Mat I, Mat II / Psychologue
  • Marti Sylvie / formée Mat I, Petit matériel / Animatrice sportive
  • Michelin Karine / formée Mat I, Mat II et Petit matériel /Animatrice sportive
  • Malgouyres Laure /  formée Mat I, Mat II et Petit matériel / Animatrice sportive
  • Mortier Céline / formée Petit matériel / Animatrice sportive
  • Ngom Hélène / formée Mat I / Educatrice sportive
  • Sommer Mireille  / formée Mat I, Petit matériel / Animatrice sportive
  • Ricordel Guénolé / formé Mat II / Educateur sportif
  • Singlan Marion / formée Mat I / Professeur de danse
  • Vallet Muriel  / formée Mat I, Mat II, Petit matériel / Kinésithérapeute (chaînes musculaires)
  • Verdalou Corinne / formée Mat I / Educatrice sportive
  • Viktorin Henrik / formé Mat I / Danseur, Educateur sportif

trainer-tools